Stable (latest release) - en to es translation catalogue (170 entries)

en: Access restrictions
es: Restricciones de acceso

en: Use the <em>Access restrictions</em> box to limit the visibility of posts, pages and other post types.
es: Usa la caja de <em>Restricciones de acceso</em> para limitar la visibilidad a entradas, páginas y otros tipos de entrada.

en: You can select one or more capabilities that are enabled for access restriction.
es: Puedes seleccionar una o más capacidades que están activadas para la restricción de acceso.

en: Note that you must be a member of a group that has such a capability assigned.
es: Debes ser miembro de un grupo que tenga dicha capacidad asignada.

en: Example:
es: Ejemplo:

en: Let's assume that you want to limit the visibility of a post to members of the <em>Premium</em> group.
es: Imaginemos que quieres limitar la visibilidad de una entrada a miembros del grupo <em>Premium</em>.

en: The quick way:
es: La forma rápida:

en: Using the quick-create field
es: Usando el campo de creación instantánea

en: Enter <em>Premium</em> in the quick-create field located in the Access restrictions panel and save or update the post (or hit Enter).
es: Inserta <em>Premium</em> en la caja de creación instantánea que encontrarás en el panel de Restricción de Acceso y guarda o actualiza la entrada (o pulsa Entrar).

en: Using the quick-create field, you can create a new group and capability. The capability will be assigned to the group and enabled to enforce read access. Group names are case-sensitive, the name of the capability is the lower-case version of the name of the group. If the group already exists, a new capability is created and assigned to the existing group. If the capability already exists, it will be assigned to the group. If both already exist, the capability is enabled to enforce read access. In order to be able to use the capability, your user account will be assigned to the group.
es: Usando el campo de creación instantánea puedes crear un nuevo grupo y capacidad. La capacidad se asignará al grupo y se activará para ejecutar el permiso de lectura. Los nombres de grupo distinguen entre mayúsculas y minúsculas, el nombre de la capacidad es la versión en minúsculas del nombre del grupo. Si el grupo ya existe, se creará una nueva capacidad y se asignará al grupo existente. Si la capacidad ya existe, se asignará al grupo. Si ambos existen, la capacidad se activará para forzar el permiso de lectura. Para poder usar la capacidad, tu cuenta de usuario se asignará al grupo.

en: The manual way:
es: La forma manual:

en: Adding the group and capability manually and enabling it for access restriction
es: Añadir el grupo y la capacidad manualmente y activarlos para restricción de acceso

en: Try the quick-create field first. Unless you need a more complex setup, there is no reason to go this way instead.
es: Prueba el campo de creación instantánea primero. A menos que necesites una configuración más compleja, no hay razón para que lo hagas de este otro modo.

en: Go to <strong>Groups > Groups</strong> and add the <em>Premium</em> group.
es: Dirígete a <strong>Groups > Grupos</strong> y añade el grupo <em>Premium</em>.

en: Go to <strong>Groups > Capabilities</strong> and add the <em>premium</em> capability.
es: Dirígete a <strong>Groups > Capacidades</strong> y añade la capacidad <em>premium</em>.

en: Go to <strong>Groups > Groups</strong> and assign the <em>premium</em> capability to the <em>Premium</em> group.
es: Dirígete a <strong>Groups > Grupos</strong> y asigna la capacidad <em>premium</em> al grupo <em>Premium</em>.

en: Go to <strong>Groups > Options</strong> and enable the <em>premium</em> capability to restrict access.
es: Dirígete a <strong>Groups > Opciones</strong> y activa la capacidad <em>premium</em> para restringir acceso.

en: Become a member of the <em>Premium</em> group - this is required so you can choose the <em>premium</em> capability to restrict access to a post.
es: Hazte miembro del grupo <em>Premium</em> - esto es necesario para que puedas elegir la capacidad <em>premium</em> para restringir acceso a la entrada.

en: Edit the post for which you want to restrict access and choose<sup>*</sup> the <em>premium</em> capability.
es: Edita la entrada a la cual quieres restringir acceso y elige la <sup>*</sup>capacidad <em>premium</em> .

en: <sup>*</sup> For each capability, the groups that have the capability assigned are shown within parenthesis. You can choose a capability by typing part of the group's or the capability's name.
es: <sup>*</sup> En cada capacidad, los grupos que tienen las capacidades asignadas se muestran entre paréntesis. Puedes elegir una capacidad escribiendo parte del nombre del grupo o de la capacidad.

en: Post
es: Entrada

en: Enforce read access
es: Forzar permiso de lectura

en: Type and choose &hellip;
es: Escribe y elige &hellip;

en: Choose one or more capabilities to restrict access. Groups that grant access through the capabilities are shown in parenthesis. If no capabilities are available yet, you can use the quick-create box to create a group and capability enabled for access restriction on the fly.
es: Elegir una o más capacidades para restringir acceso. Los grupos que conceden acceso a través de las capacidades se muestran entre paréntesis. Si aún no hubiese capacidades disponibles, puedes usar la caja de creación instantánea para crear un grupo y una capacidad sobre la marcha.

en: Members of the %1$s group can access this %2$s through this capability. | Members of the %1$s groups can access this %2$s through this capability.
es[0]: Miembros del grupo %1$s  pueden acceder a %2$s a través de esta capacidad.
es[1]: Miembros de los grupos %1$s  pueden acceder a %2$s a través de esta capacidad.

en: No groups grant access through this capability. To grant access to group members using this capability, you should assign it to a group and enable the capability for access restriction.
es: Ningún grupo concede acceso a través de esta capacidad. Para conceder acceso a un grupo de miembros usando esta capacidad, debes asignársela a un grupo y activar la capacidad para la restricción de acceso.

en: Only groups or users that have one of the selected capabilities are allowed to read this %s.
es: Sólo los grupos o usuarios que tienen alguna de las capacidades seleccionadas pueden leer este %s.

en: Click to toggle the display of groups that grant the capabilities.
es: Haz click para cambiar el despliegue de grupos que otorga las capacidades

en: Show groups
es: Mostrar grupos

en: You cannot set any access restrictions.
es: No puedes establecer ninguna restricción de acceso.

en: You must be in a group that has at least one capability enabled to enforce read access.
es: Debes pertenecer a un grupo que tenga al menos una capacidad activada para forzar el permiso de lectura.

en: Quick-create group &amp; capability
es: Crear al instante grupo y capacidad

en: You can create a new group and capability here. The capability will be assigned to the group and enabled to enforce read access. Group names are case-sensitive, the name of the capability is the lower-case version of the name of the group. If the group already exists, a new capability is created and assigned to the existing group. If the capability already exists, it will be assigned to the group. If both already exist, the capability is enabled to enforce read access. In order to be able to use the capability, your user account will be assigned to the group.
es: Puedes crear un nuevo grupo y capacidad aquí. La capacidad será asignada al grupo y activada para forzar el permiso de lectura. Los nombres de grupo distinguen entre mayúsculas y minúsculas, el nombre de la capacidad es la versión en minúsculas del nombre del grupo. Si el grupo ya existe, se creará una nueva capacidad y se asignará al grupo existente. Si la capacidad ya existe, se asignará al grupo. Si ambos existen, la capacidad se activará para forzar el permiso de lectura. Para poder usar la capacidad, tu cuenta de usuario se asignará al grupo.

en: Media
es: Multimedia

en: Read Post
es: Leer entrada

en: <span title="%s">Access Restrictions</span>
es: <span title="%s">Restricción de Acceso</span>

en: One or more capabilities required to read the entry.
es: Se necesitan una o más capacidades para leer la entrada.

en: Access restrictions &hellip;
es: Restricción de acceso &hellip;

en: (only unrestricted)
es: (sin restricción)

en: Access Restrictions
es: Restricción de Acceso

en: &mdash; No Change &mdash;
es: &mdash; Sin cambios &mdash;

en: Add restriction
es: Añadir restricción

en: Remove restriction
es: Eliminar restricción

en: Choose access restrictions &hellip;
es: Elegir restricciones de acceso

en: Choose groups &hellip;
es: Elegir grupos &hellip;

en: The user is a member of the chosen groups.
es: El usuario es miembro de los grupos seleccionados.

en: Group Actions
es: Acciones de Grupo

en: Add to group
es: Añadir a grupo

en: Remove from group
es: Eliminar de un grupo

en: Apply
es: Aplicar

[ctx: menu item title]
en: Groups
es: Grupos

[ctx: page-title]
en: Groups
es: Grupos

en: Tree
es: Árbol

en: Groups Capabilities
es: Capacidades de los Grupos

en: Capabilities
es: Capacidades

en: Groups options
es: Opciones de Groups

en: Options
es: Opciones

en: Access denied.
es: Acceso denegado.

en: Add a new capability
es: Añadir una nueva capacidad

en: Capability
es: Capacidad

en: Description
es: Descripción

en: Add
es: Añadir

en: Cancel
es: Cancelar

en: The <em>Capability</em> must not be empty.
es: La <em>Capacidad</em> no puede estar vacía.

en: The <em>%s</em> capability already exists.
es: La capacidad <em>%s</em> ya existe.

en: No such capability.
es: No existe esa capacidad.

en: Edit a capability
es: Editar una capacidad

en: Save
es: Guardar

en: The <em>%s</em> capability already exists and cannot be assigned to this one.
es: La capacidad <em>%s</em> ya existe y no puede ser asignada a ésta.

en: The <em>%s</em> capability could not be updated.
es: La capacidad <em>%s</em> no pudo ser actualizada.

en: Remove a capability
es: Eliminar una capacidad

en: Capability : %s
es: Capacidad : %s

en: Remove
es: Eliminar

en: No such capabilities.
es: No existen esas capacidades.

en: Remove capabilities
es: Eliminar capacidades

en: Please confirm to remove the following capabilities. This action cannot be undone.
es: Por favor confirma la eliminación de las siguientes capacidades. Esta acción no se puede deshacer.

en: The <em>%s</em> capability has been created.
es: Se ha creado la capacidad <em>%s</em>.

en: The <em>%s</em> capability has been updated.
es: Se ha actualizado la capacidad <em>%s</em>.

en: The capability has been deleted.
es: Se ha borrado la capacidad.

en: One capability has been added. | %d capabilities have been added.
es[0]: Se ha asignado una capacidad.
es[1]: Se han asignado %d capacidades.

en: No new capabilities have been found.
es: No se han encontrado nuevas capacidades.

en: A Duck!
es: Un Pato!

en: Click to add a new capability
es: Haz click para añadir una nueva capacidad

en: New Capability
es: Nueva capacidad

en: Click to refresh capabilities
es: Haz click para actualizar las capacidades

en: Refresh
es: Actualizar

en: Edit
es: Editar

en: Filters
es: Filtros

en: Capability Id
es: Id de la capacidad

en: Clear
es: Limpiar

en: Results per page
es: Resultados por página

en: Bulk Actions
es: Acciones en Lote

en: There are no results.
es: No hay resultados.

en: Add a new group
es: Añadir un nuevo grupo

en: Name
es: Nombre

en: Parent
es: Padre

en: Choose capabilities &hellip;
es: Elegir capacidades &hellip;

en: These capabilities will be assigned to the group.
es: Estas capacidades se añadirán al grupo.

en: The name must not be empty.
es: El nombre no debe estar vacío.

en: The <em>%s</em> group already exists.
es: El grupo <em>%s</em>  ya existe.

en: No such group.
es: No existe ese grupo.

en: Edit a group
es: Editar un grupo

en: The chosen capabilities are assigned to the group.
es: Las capacidades seleccionadas están asignadas al grupo.

en: Inherited capabilities:
es: Capacidades

en: The <em>Name</em> must not be empty.
es: El <em>Nombre</em> no puede estar vacío.

en: The <em>%s</em> group already exists and cannot be used to name this one.
es: El grupo <em>%s</em>  ya existe y no se puede usar para nombrar éste.

en: Remove a group
es: Eliminar un grupo

en: Group Name : %s
es: Nombre del Grupo : %s

en: No such groups.
es: No existen esos grupos.

en: Remove groups
es: Eliminar grupos

en: Please confirm removal of the following groups. This action cannot be undone.
es: Por favor confirma la eliminación de los siguientes grupos. Esta acción no se puede deshacer.

en: The <em>%s</em> group has been created.
es: Se ha creado el grupo <em>%s</em> .

en: The <em>%s</em> group has been updated.
es: Se ha actualizado el grupo <em>%s</em> .

en: The group has been deleted.
es: Se ha borrado el grupo.

en: Click to add a new group
es: Haz click para añadir un nuevo grupo

en: New Group
es: Nuevo Grupo

en: Group
es: Grupo

en: Group Id
es: Id del Grupo

en: Group Name
es: Nombre del Grupo

en: Capabilities &hellip;
es: Capacidades &hellip;

en: Remove group
es: Eliminar grupo

en: Add capability
es: Añadir capacidad

en: Remove capability
es: Eliminar capacidad

en: This group has no capabilities.
es: Este grupo no tiene capacidades.

en: Access Groups
es: Acceder a Groups

en: Administer Groups
es: Administrar Groups

en: Administer Groups plugin options
es: Administrar opciones de Groups

en: Options saved.
es: Opciones guardadas.

en: Role
es: Rol

en: Enhanced functionality is available via official <a href="http://www.itthinx.com/plugins/groups/">Extensions</a> for Groups.
es: Hay funciones avanzadas disponibles con las <a href="http://www.itthinx.com/plugins/groups/">Extensiones</a> de Groups.

en: Administrator Access Override
es: Acceso general del Administrador

en: Administrators override all access permissions derived from Groups capabilities.
es: Los administradores heredan todos los permisos de acceso derivados de las capacidades de Grupos.

en: Access restricions
es: Restricciones de acceso

en: Post types
es: Tipos de entradas

en: Show access restrictions for these post types.
es: Mostrar restricciones de acceso para este tipo de entradas.

en: This determines for which post types access restriction settings are offered.
es: Aquí se determina el tipo de entradas para el cual se ofrecerán las opciones de restricción de acceso.

en: Disabling this setting for a post type does not remove existing access restrictions on individual posts of that type.
es: Desactivar esta opción para un tipo de entrada no elimina las restricciones de acceso existentes en entradas individuales de ese tipo.

en: Include these capabilities to enforce read access on posts. The selected capabilities will be offered to restrict access to posts.
es: Incluir estas capacidades para controlar el acceso a las entradas. Las capacidades seleccionadas se ofrecerán para restringir el acceso a entradas.

en: User profiles
es: Perfiles de usuario

en: Show groups in user profiles.
es: Mostrar grupos en los perfiles de usuario.

en: Tree view
es: Vista en árbol

en: Show the Groups tree view.
es: Mostrar la vista en árbol de los Grupos.

en: Permissions
es: Permisos

en: These permissions apply to Groups management. They do not apply to access permissions derived from Groups capabilities.
es: Estos permisos se aplican a la gestión de Grupos. No se aplican a los permisos de acceso derivados de las capacidades de Grupos.

en: A minimum set of permissions will be preserved.
es: Se preservarán un mínimo de permisos.

en: If you lock yourself out, please ask an administrator to help.
es: Si te bloqueas a ti mismo, pide ayuda a un administrador.

en: Deactivation and data persistence
es: Desactivación y persistencia de los datos

en: Delete all Groups plugin data on deactivation
es: Borrar todos los datos de los plugin al desactivar

en: CAUTION: If this option is active while the plugin is deactivated, ALL plugin settings and data will be DELETED. If you are going to use this option, now would be a good time to make a backup. By enabling this option you agree to be solely responsible for any loss of data or any other consequences thereof.
es: ATENCIÓN: Si esta opción está activada al desactivar este plugin, TODOS los tributos y datos del plugin se BORRARÁN para <strong>todos los sitios </strong>. Si vas a usar esta opción, es conveniente que hagas antes un backup. Al habilitar esta opción aceptas estar de acuerdo en asumir toda responsabilidad por la pérdida de cualquier dato o cualquier otra consecuencia.

en: Groups network options
es: Opciones de red para Grupos

en: Network deactivation and data persistence
es: Desactivación y persistencia de los datos

en: Delete all Groups plugin data for ALL sites on network deactivation
es: Borrar todos los datos de los plugins al desactivar

en: CAUTION: If this option is active while the plugin is deactivated, ALL plugin settings and data will be DELETED for <strong>all sites</strong>. If you are going to use this option, now would be a good time to make a backup. By enabling this option you agree to be solely responsible for any loss of data or any other consequences thereof.
es: ATENCIÓN: Si esta opción está activada al desactivar este plugin, TODOS los tributos y datos del plugin se BORRARÁN para <strong>todos los sitios </strong>. Si vas a usar esta opción, es conveniente que hagas antes un backup. Al habilitar esta opción aceptas estar de acuerdo en asumir toda responsabilidad por la pérdida de cualquier dato o cualquier otra consecuencia.

en: Tree of Groups
es: Árbol de Grupos

en: Registered
es: Registrado

en: The complete documentation is available on the <a href="http://docs.itthinx.com/document/groups">Documentation</a> pages for Groups.
es: La documentación completa está disponible en las páginas de <a href="http://docs.itthinx.com/document/groups">Documentación</a> de Groups.

en: Here you can <strong>add</strong>, <strong>edit</strong> and <strong>remove</strong> groups.
es: Aquí puedes <STRONG>añadir</STRONG>, <STRONG>editar</STRONG> y <STRONG>eliminar</STRONG> grupos.

en: Thank you for using <a href="http://www.itthinx.com/plugins/groups" target="_blank">Groups</a> by <a href="http://www.itthinx.com" target="_blank">itthinx</a>.
es: Gracias por usar <a href="http://www.itthinx.com/plugins/groups" target="_blank">Groups</a> de <a href="http://www.itthinx.com" target="_blank">itthinx</a>.

en: 1 item | %s items
es[0]: 1 elemento
es[1]: %s elementos

en: Go to the first page
es: Ir a la primera página

en: Go to the previous page
es: Ir a la página anterior

[ctx: paging]
en: %1$s of %2$s
es: %1$s de %2$s

en: Go to the next page
es: Ir a la página siguiente

en: Go to the last page
es: Ir a la última página

en: Log out
es: Desconectar

en: Join the %s group
es: Unirse al grupo %s

en: You have joined the %s group.
es: Se ha unido al grupo %s.

en: You are a member of the %s group.
es: Es miembro del grupo %s.

en: Leave the %s group
es: Dejar el grupo %s

en: You have left the %s group.
es: Ha dejado el grupo %s.
